Unser Ehrenamt. Unternehmerinnen und Unternehmer engagieren sich in der Region.
Vollversammlung

Wie ist die Vollversammlung zusammengesetzt?

Die Vollversammlung soll die Wirtschaftsstruktur des gesamten IHK-Bezirks widerspiegeln. Deshalb wird vor jeder Vollversammlungswahl geprüft, wie sich die Branchen verändert haben und ob infolge dessen die Sitzverteilung noch stimmig ist. Die Sitzverteilung orientiert sich an der Zahl der IHK-Unternehmen, den Gewerbeerträgen und den Beschäftigtenzahlen pro Branche.

Die Tabelle zeigt die Zusammensetzung der Vollversammlung nach Wahlgruppen und Anzahl der jeweiligen Sitze.

In der Abbildung erscheinen - beim Bewegen der Maus über die Grafik - nähere Informationen zu den aktuell amtierenden Vollversammlungsmitgliedern.

 

 

Zusammensetzung der Vollversammlung

Wahlgruppe Branche Sitze
I Industrie/Produzierendes Gewerbe 10
II Großhandel 5
III Einzelhandel 6
IV Banken und Versicherungen 3
V Finanz- und Versicherungsdienstleistungen 2
VI Information und Telekommunikation 4
VII Verkehr und Logistik 3
VIII Hotel- und Gaststättengewerbe 2
IX Immobilien 4
X Gesundheitswesen/Wellness 3
XI Kultur- und Kreativwirtschaft 3
XII Verbraucher- und Unternehmensnahe Dienstleistungen 15
              Wahlgruppe X - Immobilien
Wahlbezirk Rhein-Sieg-Kreis
Reinhard Doering
Doering Immobilien, Königswinter
Wahlgruppe X - Immobilien
Wahlbezirk Rhein-Sieg-Kreis
Rainer Stoffel
CASA CURA Grundbesitzverwaltung GmbH, Sankt Augustin
Wahlgruppe X - Immobilien
Wahlbezirk Bonn
Bettina Hucko
Hucko Immobilien, Bettina Hucko e.K., Bonn
Wahlgruppe X - Immobilien
Wahlbezirk Rhein-Sieg-Kreis
Severine Profitlich
Profitlich & Co. Immobilien KG, Bonn
             
      Wahlgruppe II - Großhandel
Gesamter Kammerbezirk
Frank Düren
DüKo - Dübel und Verbindungselemente Vertriebs GmbH, Troisdorf
Wahlgruppe II - Großhandel
Gesamter Kammerbezirk
Jonathan Gschwendner
Tee Gschwendner GmbH, Meckenheim
Wahlgruppe II - Großhandel
Gesamter Kammerbezirk
Dr. Ines Knauber-Daubenbüchel
Knauber Gas GmbH & Co. KG, Bonn
Wahlgruppe II - Großhandel
Gesamter Kammerbezirk
Alexander Krings
Krings Obstbau Vertriebs GmbH & Co. KG, Rheinbach
Wahlgruppe II - Großhandel
Gesamter Kammerbezirk
Susanne Speh-Kirschbaum
Lesezirkel West Inh. Susanne Speh-Kirschbaum e.K., Troisdorf
Wahlgruppe VI - Information und Telekommunikation
Gesamter Kammerbezirk
Stephan Althoff
Deutsche Telekom AG
Wahlgruppe VI - Information und Telekommunikation
Gesamter Kammerbezirk
Moritz Julian Ehlenz
M2Soft GmbH, Bonn
Wahlgruppe VI - Information und Telekommunikation
Gesamter Kammerbezirk
Wolfgang Grießl
Phoenix Software GmbH, Bonn
Wahlgruppe VI - Information und Telekommunikation
Gesamter Kammerbezirk
Tobias Hövelborn
SimpleThings GmbH, Bonn
Wahlgruppe X - Gesundheitswesen/Wellness
Gesamter Kammerbezirk
Ruth Maria van den Elzen
Nova Vita Residenz Bonn GmbH, Bonn
Wahlgruppe X - Gesundheitswesen/Wellness
Gesamter Kammerbezirk
Doris Sommer
Pflegeteam Wentland GmbH & Co. KG, Rheinbach
Wahlgruppe X - Gesundheitswesen/Wellness
Gesamter Kammerbezirk
Andreas Stommel
Bonner Zentrum für Ambulante Rehabilitation GmbH, Bonn
     
    Wahlgruppe III - Einzelhandel
Wahlbezirk Rhein-Sieg-Kreis
Dagmar Elke Agnes Thiebus
Thiebus Floristik, Eitorf
Wahlgruppe IV - Banken und Versicherungen
Gesamter Kammerbezirk
Jürgen Bester
Commerzbank AG Filiale Bonn, Bonn
Wahlgruppe IV - Banken und Versicherungen
Gesamter Kammerbezirk
Dr. Rüdiger Linnebank
Sparkasse KölnBonn
Wahlgruppe IV - Banken und Versicherungen
Gesamter Kammerbezirk
Jürgen Pütz
Volksbank Köln Bonn eG, Bonn
Wahlgruppe V - Finanz- und Versicherungsdienstleistungen
Gesamter Kammerbezirk
Dr. Mechthild Upgang
Dr. Upgang AG, Bonn
Wahlgruppe V - Finanz- und Versicherungsdienstleistungen
Gesamter Kammerbezirk
Stefan Lütke
Consulting & Investment Dipl. Kfm. Stefan Lütke, Swisttal
Wahlgruppe VII - Verkehr und Logistik
Gesamter Kammerbezirk
Sabine Baumann-Duvenbeck
Viktor Baumann GmbH & Co. Kommanditgesellschaft, Bornheim
Wahlgruppe VII - Verkehr und Logistik
Gesamter Kammerbezirk
Thomas Düren
Mathias Düren Transport GmbH & Co. KG, Bonn
Wahlgruppe VII - Verkehr und Logistik
Gesamter Kammerbezirk
Markus Reckling
DHL Express Germany, Bonn
Wahlgruppe VIII - Hotel- und Gaststättengewerbe
Gesamter Kammerbezirk
Ute Baden
Hotel Europa Inh. Ute Baden e.K., Bonn
Wahlgruppe VIII - Hotel- und Gaststättengewerbe
Gesamter Kammerbezirk
John Füllenbach
Hotel Restaurant zur Post Maren Füllenbach, Bonn
Wahlgruppe XI - Kultur- und Kreativwirtschaft
Wahlbezirk Bonn
Nicole Hölscher
Kreativ Konzept Agentur für Werbung GmbH, Bonn
Wahlgruppe XI - Kultur- und Kreativwirtschaft
Wahlbezirk Rhein-Sieg-Kreis
Patrick Schaab
Patrick Schaab PR GmbH, Siegburg
Wahlgruppe XI - Kultur- und Kreativwirtschaft
Wahlbezirk Rhein-Sieg-Kreis
Christina Kirschbaum
Kirschbaum Verlag GmbH, Bonn
   
  Wahlgruppe III - Einzelhandel
Wahlbezirk Bonn
Winfried Bernartz
Bernartz GmbH, Bonn
Wahlgruppe III - Einzelhandel
Wahlbezirk Bonn
Tanja Kröber
Wilhelm Kröber GmbH & Co.KG, Bonn
Wahlgruppe III - Einzelhandel
Wahlbezirk Rhein-Sieg-Kreis
Christian Faßbender
Christian Fassbender GmbH, Alfter
Wahlgruppe III - Einzelhandel
Wahlbezirk Rhein-Sieg-Kreis
Peter Feld
Fahrrad XXL Feld GmbH, Sankt Augustin
Wahlgruppe III - Einzelhandel
Wahlbezirk Rhein-Sieg-Kreis
Gabriele Köhler
Brunnen-Apotheke Gabriele Köhler e.K., Troisdorf
  Wahlgruppe XII - Verbraucher- und Unternehmensnahe Dienstleistungen
Wahlbezirk Bonn
Regina Bernards
BERNARDS AKADEMIE für berufliche Weiterbildung Inh. Regina Bernards e.K., Bonn
Wahlgruppe XII - Verbraucher- und Unternehmensnahe Dienstleistungen
Wahlbezirk Bonn
Ina Grombach
Office Coaching, Bonn
Wahlgruppe XII - Verbraucher- und Unternehmensnahe Dienstleistungen
Wahlbezirk Bonn
Dr. Jörg Haas
HW Partners AG, Bonn
Wahlgruppe XII - Verbraucher- und Unternehmensnahe Dienstleistungen
Wahlbezirk Bonn
Andrea Heppe
Stilquelle, Bonn
Wahlgruppe XII - Verbraucher- und Unternehmensnahe Dienstleistungen
Wahlbezirk Bonn
Jörg Rossen
Ceditreform Bonn Rossen KG, Bonn
 
Wahlgruppe I - Industrie/Produzierendes Gewerbe
Wahlbezirk Rhein-Sieg-Kreis
Frank Liebrand
andres GmbH, Niederkassel
Wahlgruppe I - Industrie/Produzierendes Gewerbe
Wahlbezirk Rhein-Sieg-Kreis
Ulrike Lüneburg
Siegwerk Druckfarben AG & Co. KGaA, Siegburg
Wahlgruppe I - Industrie/Produzierendes Gewerbe
Wahlbezirk Rhein-Sieg-Kreis
Dr. Esther Pfeil
MERLIN Gesellschaft für mikrobiologische Diagnostika mbH, Bornheim
Wahlgruppe I - Industrie/Produzierendes Gewerbe
Wahlbezirk Rhein-Sieg-Kreis
Arndt Schäfer
ARNDT SCHÄFER CHEMIE & UMWELT GMBH, Windeck
Wahlgruppe I - Industrie/Produzierendes Gewerbe
Wahlbezirk Rhein-Sieg-Kreis
Reinhold Wolscht
Filter Profitlich Maschinenbau GmbH, Bad Honnef
  Wahlgruppe XII - Verbraucher- und Unternehmensnahe Dienstleistungen
Wahlbezirk Bonn
Dr. Christine Lötters
SC Lötters, Bonn
Wahlgruppe XII - Verbraucher- und Unternehmensnahe Dienstleistungen
Wahlbezirk Bonn
Timo Müller
Tanzhaus Bonn GmbH, Bonn
Wahlgruppe XII - Verbraucher- und Unternehmensnahe Dienstleistungen
Wahlbezirk Bonn
Dr. Andreas Rohde
DHPG Audit GmbH Wirtschaftsprüfungsges.
Steuerberatungsges., Bonn
Wahlgruppe XII - Verbraucher- und Unternehmensnahe Dienstleistungen
Wahlbezirk Rhein-Sieg-Kreis
Peter Aniol
PA, Sachverständigenbüro, Neunkirchen-Seelscheid
Wahlgruppe XII - Verbraucher- und Unternehmensnahe Dienstleistungen
Wahlbezirk Rhein-Sieg-Kreis
Stefan Hagen
Hagen Consulting & Training GmbH, Siegburg
Wahlgruppe I - Industrie/Produzierendes Gewerbe
Wahlbezirk Bonn
Matthias Voss
GKN Sinter Metals Components GmbH, Bonn
Wahlgruppe I - Industrie/Produzierendes Gewerbe
Wahlbezirk Bonn
Ulrich Schreck
eindrucksvoll - Ulrich Schreck, Bonn
Wahlgruppe I - Industrie/Produzierendes Gewerbe
Wahlbezirk Bonn
Martin Stolle
Wilhelm Stolle GmbH, Bonn
Wahlgruppe I - Industrie/Produzierendes Gewerbe
Wahlbezirk Rhein-Sieg-Kreis
Stefan Franceschini
Grafschafter Krautfabrik Josef Schmitz KG, Meckenheim
Wahlgruppe I - Industrie/Produzierendes Gewerbe
Wahlbezirk Rhein-Sieg-Kreis
Peter Kuhne
Kuhne Anlagenbau GmbH, Sankt Augustin
  Wahlgruppe XII - Verbraucher- und Unternehmensnahe Dienstleistungen
Wahlbezirk Rhein-Sieg-Kreis
Georg Heyne
Heyne Reiseservice, Troisdorf
Wahlgruppe XII - Verbraucher- und Unternehmensnahe Dienstleistungen
Wahlbezirk Rhein-Sieg-Kreis
Frank Immendorf
Egovision GmbH, Lohmar
Wahlgruppe XII - Verbraucher- und Unternehmensnahe Dienstleistungen
Wahlbezirk Rhein-Sieg-Kreis
Karl-Friedrich Linder
Albert Linder Verwaltungs-GmbH, Sankt Augustin
Wahlgruppe XII - Verbraucher- und Unternehmensnahe Dienstleistungen
Wahlbezirk Rhein-Sieg-Kreis
Peter Nolte
nova nexus Bildung und Beratung KG, Bornheim
Wahlgruppe XII - Verbraucher- und Unternehmensnahe Dienstleistungen
Wahlbezirk Rhein-Sieg-Kreis
Prof. Dr. Peter Thuy
Internationale Hochschule Bad Honnef/Bonn GmbH, Bad Honnef